Daftar Nama Menteri Indonesia 2014 – 2019 Masa Pemerintahan Joko Widodo – Jusuf Kalla

Berikut ini adalah daftar nama menteri Indonesia 2014 – 2019 masa pemerintahan joko widodo – Jusuf Kalla yang telah berjasa dalam membangun negeri ini terutama dalam bidang yang dipimpin. Beliau adlah putra putri terbaik bangsa yang telah berjuang sekuat tenaga, serta telah banyak berkorban bagi kemajuan bangsa indonesia.

 

Daftar Menteri Indonesia 2014 – 2019

No.JabatanPejabatMulai menjabatSelesai menjabatWakil dari Partai
Menteri koordinator
1Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan KeamananTedjo Edhy Purdijatno27 Oktober 201412 Agustus 2015NasDem
Luhut Binsar Panjaitan12 Agustus 201527 Juli 2016Golkar
Wiranto27 Juli 2016PetahanaHanura
2Menteri Koordinator Bidang PerekonomianSofyan Djalil27 Oktober 201412 Agustus 2015Non Partai
Darmin Nasution12 Agustus 2015Petahana Non Partai
3Menteri Koordinator Bidang Kemaritiman dan Sumber DayaIndroyono Soesilo27 Oktober 201412 Agustus 2015Non Partai
Rizal Ramli12 Agustus 201527 Juli 2016Non Partai
Luhut Binsar Panjaitan27 Juli 2016PetahanaGolkar
4Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan KebudayaanPuan Maharani27 Oktober 2014PetahanaPDIP
Menteri
5Menteri Sekretaris NegaraPratikno27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
6Menteri Dalam NegeriTjahjo Kumolo27 Oktober 2014PetahanaPDIP
7Menteri Luar NegeriRetno Lestari Priansari Marsudi27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
8Menteri PertahananRyamizard Ryacudu27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
9Menteri Hukum dan Hak Asasi ManusiaYasonna Laoly27 Oktober 2014PetahanaPDIP
10Menteri KeuanganBambang Brodjonegoro27 Oktober 201427 Juli 2016Non Partai
Sri Mulyani Indrawati27 Juli 2016Petahana Non Partai
11Menteri Energi dan Sumber Daya MineralSudirman Said27 Oktober 201427 Juli 2016Non Partai
Arcandra Tahar27 Juli 201615 Agustus 2016Non Partai
Luhut Binsar Panjaitan
(Pelaksana Tugas)
15 Agustus 201614 Oktober 2016Golkar
Ignasius Jonan14 Oktober 2016PetahanaNon Partai
12Menteri PerindustrianSaleh Husin27 Oktober 201427 Juli 2016Hanura
Airlangga Hartarto27 Juli 2016PetahanaGolkar
13Menteri PerdaganganRachmat Gobel27 Oktober 201412 Agustus 2015Non Partai
Thomas Trikasih Lembong12 Agustus 201527 Juli 2016Non Partai
Enggartiasto Lukita27 Juli 2016PetahanaNasDem
14Menteri PertanianAmran Sulaiman27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
15Menteri Lingkungan Hidup dan KehutananSiti Nurbaya Bakar27 Oktober 2014petahanaNasDem
16Menteri PerhubunganIgnasius Jonan27 Oktober 201427 Juli 2016Non Partai
Budi Karya Sumadi27 Juli 2016PetahanaNon Partai
17Menteri Kelautan dan PerikananSusi Pudjiastuti27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
18Menteri KetenagakerjaanHanif Dhakiri27 Oktober 2014PetahanaPKB
19Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan TransmigrasiMarwan Ja’far27 Oktober 201427 Juli 2016PKB
Eko Putro Sandjojo27 Juli 2016PetahanaPKB
20Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan RakyatBasuki Hadimuljono27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
21Menteri KesehatanNila Djuwita Anfasa Moeloek27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
22Menteri Pendidikan dan KebudayaanAnies Rasyid Baswedan27 Oktober 201427 Juli 2016Non Partai
Muhadjir Effendy27 Juli 2016PetahanaNon Partai
23Menteri Riset, Teknologi dan Pendidikan TinggiMuhammad Nasir27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
24Menteri SosialKhofifah Indar Parawansa27 Oktober 201417 Januari 2018PKB
Idrus Marham17 Januari 201824 Agustus 2018Golkar
Agus Gumiwang Kartasasmita24 Agustus 2018PetahanaGolkar
25Menteri AgamaLukman Hakim Saifuddin27 Oktober 2014PetahanaPPP
26Menteri PariwisataArief Yahya27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
27Menteri Komunikasi dan InformatikaRudiantara27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
28Menteri Koperasi dan Usaha Kecil dan MenengahAnak Agung Gede Ngurah Puspayoga27 Oktober 2014PetahanaPDIP
29Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan AnakYohana Yembise27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
30Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi BirokrasiYuddy Chrisnandi27 Oktober 201427 Juli 2016Hanura
Asman Abnur27 Juli 201615 Agustus 2018PAN
Syafruddin15 Agustus 2018PetahanaNon Partai
31Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan NasionalAndrinof Chaniago27 Oktober 201412 Agustus 2015Non Partai
Sofyan Djalil12 Agustus 201527 Juli 2016Non Partai
Bambang Brodjonegoro27 Juli 2016PetahanaNon Partai
32Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan NasionalFerry Mursyidan Baldan27 Oktober 201427 Juli 2016NasDem
Sofyan Djalil27 Juli 2016PetahanaNon Partai
33Menteri Badan Usaha Milik NegaraRini Soemarno27 Oktober 2014PetahanaNon Partai
34Menteri Pemuda dan OlahragaImam Nahrawi27 Oktober 2014PetahanaPKB

 

Sebagai rakyat indonesia saya secara pribadi mengucapkan terimakasih yang sebesar-besarnya kepada para menteri indonesia periode 2014 – 2019 serta para pendahulunya. Semoga segala amal baik yang bapak ibu berikan untuk bangsa indonesia dapat diterima oleh Allah Tuhan yang maha esa, serta dapat dinikmati oleh seluruh rakyat indonesia.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.