Kebutuhan besi, bata, pasir dan semen pada tembok batu bata

Halo sahabat ilmusipil, kali ini kita coba menghitung kebutuhan material tembok batu bata sekaligus menjawab pertanyaan salah satu rekan kita yang bertanya begini

Pertanyaan =
“Mohon di bantu perhitungan utk membangun tembok sepanjang 10 meter tinggi 2 meter dengan 5 tiang cor
Meliputi batu bata,semen, besi 10, besi 8.” Agus

Mari kita jawab =

Gambar pasangan tembok batu bata

tembok batu bata

tembok batu bata

Menghitung volume

  • Sloof 15 cm x 15 cm= 10m.
  • Kolom praktis 15 cm x 15 cm= 5tiang x 2m = 10m.
  • Balok atas 15cm x 15cm = 10m.
  • Pasangan batu bata = (10 m x 2m) – (10 bh x 0,15 m x 2m) = 17 m2.
  • Plesteran = (2m x 10 m) x (0,15  x 10m) = 21,5 m2.
  • Acian = plesteran = 21,5 m2.

Kebutuhan besi D10

  • Sloof = 10m x 4bh = 40m
  • Kolom praktis = 10m x 4bh= 40m
  • Balok atas = 10m x 4bh =40m
  • Jumlah batang keperluan besi dimater 10 = 120 m / 12m = 10 batang

Kebutuhan besi D8

Menggunakan begel ukuran 12cm x 12cm dipasang setiap jarak 20 cm

  • Panjang 1 begel = 0,12+0,12+0,12+0,12+0,05+0,05 = 0,58m.
  • Total panjang sloof + kolom + balok = 30 m.
  • Jumlah pemasangan begel = 30m : 0,2 m = 150 bh.
  • Total panjang begel = 150 bh x 0,58 m = 87m.
  • Jumlah batang keperluan besi diameter 8 = 87m / 12m= 7,25 –> dibulatkan jadi 8 batang

Kebutuhan Pasir, semen, dan koral pada beton campuran 1pc:2ps:3kr

  • Total volume sloof + kolom + balok = 30 m x 0,15 m x 0,15 m = 0,675m3.
  • Semen = 1/6 x 0,675 = 0,1125 m3, jumlah zak 0,1125/0,024 = 4,6875 zak
  • Pasir = 2/6 x 0,675 = 0,225 m3.
  • Koral = 3,6 x 0,675 = 2,43 m3.

Kebutuhan batu bata, pasir, semen pada pasangan tembok batu bata

tebal 1/2 bata, campuran 1pc : 5ps

  • Jumlah batu bata dalam 1m2 = +/- 70 bh.
  • Volume batu bata yang akan dipasang = 17m2.
  • Jumlah kebutuhan batu bata = 17 m2 x 70bh = 1190 –> dibulatkan jadi 1200 buah.
  • Pasir = 0,045 m3 x 17m2 = 0,765
  • semen = 9,68 kg x 17m2 = 164,56 kg, jumlah zak = 164,56kg/50kg = 3,2912 zak.

Kebutuhan pasir dan semen pada plesteran

campuran 1 pc : 4 ps, tebal 2cm.

  • Volume plesteran = (2m x 10 m) x (0,15  x 10m) = 21,5 m2.
  • Pasir = 0,028 m3 x 21,5 m2 = 0,602 m3
  • Semen = 8,68 kg x 21,5 m2 = 186,62 kg, jumlah zak = 186,62/50kg = 3,7324 zak.

Kebutuhan pasir dan semen pada acian

  • volume acian = volume plesteran  = 21,5m2
  • semen = 4kg x 21,5m2 = 86 kg, jumlah zak = 86/50kg = 1,72 zak.

Jadi total kebutuhan bahan untuk membangun tembok

sepanjang 10 m dengan tinggi 2m, adalah

  • Besi D10 = 10 btg
  • Besi begel D8 =150 bh begel atau 8 batang besi D8.
  • Batu bata = 1200 bh
  • Pasir = 0,225 + 0,765 + 0,602 = 1,592 m3
  • Semen = 4,6875 +3,2912 + 3,7234 +1,72 =13,4221 zak –> 14 zak
  • Batu koral = 2,43 m3

Demikian perhitungan sederhana ini menurut teori, karena dalam pelaksanaanya pasti berbeda menyesuaikan kondisi dan situasi dalam pembangunan. semoga dapat memberi pencerahan, jika ada kritik saran atau koreksi bisa di diskusikan lebih lanjut 🙂

21 Comments

  1. hubert 29 September 2016
  2. Riska Sabriana 7 October 2016
    • Sasuke 19 February 2017
  3. Ir Agusdin Amin Latif 8 October 2016
  4. Agoes 4 March 2017
  5. yudi 12 October 2017
  6. Karlos Togatorop 9 April 2018
  7. Betty Endrayanti 1 May 2018
  8. Arif 10 July 2018
  9. Sutikno 2 August 2018
  10. Sadikin 6 August 2018
  11. Siti khumaiyah 23 April 2019
  12. edy 3 July 2019
  13. Zubir 6 January 2020
  14. Saiful afif 15 March 2020
  15. Budhi 18 April 2020
  16. Dedy 22 May 2020
  17. Ketty 14 October 2020
  18. Kyky CHAN 12 June 2021
  19. Ade sobur 27 July 2021
  20. sulthan 19 July 2023

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.